Паустовский в анимации

Константин Паустовский был известен в первую очередь своими сочинениями для детей. Горячая поклонница писателя актриса Марлен Дитрих называла его прозу «романтичной, но простой, без прикрас». Сам Паустовский признавался, что написать сказку «также трудно, как передать словами слабый запах травы». Предлагаем в нашем виртуальном детском кинозале вспомнить мультфильмы, созданные отечественными мультипликаторами по сказкам знаменитого писателя.

«Растрепанный воробей». Эта сказка была впервые опубликована в 1948 году в журнале «Огонек». С некоторыми изменениями историю о воробье Пашке режиссер Алла Грачева экранизировала в 1967 году. Действие мультфильма разворачивается не в любимых писателем лесу и деревне, а в большом городе с театром, на крыше которого «взвивались на дыбы чугунные лошади», с забитым на зиму ларьком, где летом продавали мороженое, и, конечно, с типично городскими жителями – жадной вороной и бойкими воробьями.

«Теплый хлеб». В 1973 году на «Киевнаучфильме» вышел анимационный фильм «Теплый хлеб» режиссера Ирины Гурвич. Сказка, легшая в его основу, была написана в 1945 году, а впервые напечатана лишь спустя девять лет в детском журнале «Мурзилка». Книга рассказывала о голодных послевоенных годах в деревне, где жил грубиян Филька, обидевший боевого коня. Того самого коня, который помог восстановить мельницу и обеспечить голодавших хлебом.

«Стальное колечко». Загадки ждали читателя на страницах еще одной «деревенской» сказки Константина Паустовского – «Стальное колечко». История о том, как солдат-сапер подарил волшебное колечко девочке Варюше, увидела свет в 1946 году на страницах «Литературной газеты». За экранизацию в 1979 году взялся режиссер  Леонид Бердичевский, используя для создания мультфильма кукольную анимацию.

«Похождения жука-носорога». В 1945 году в газете «Пионерская правда» вышла повесть-сказка «Старый жук». Позже автор дал ей другое название, вернее, даже два – «Похождения жука-носорога» и в скобках – «Солдатская сказка». Мультфильм «Солдатская сказка» был снят на «Киевнаучфильме» в 1983 году. К творчеству писателя вновь обратилась режиссер Алла Грачева.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

20.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.