Пчелочка златая

Сотрудники библиотеки имени Горького провели для семиклассников школы №10 экологический час «В стране медоносных пчел».

14 сентября отмечается Всемирный день защиты пчел. Каждый год в мире погибает большое количество этих насекомых, что может привести не только к сокращению объемов меда, но и к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, которые ими опыляются. По словам экспертов, причиной массовой гибели пчел становятся болезни, химикаты и пестициды, применяемые для обработки полей, а также изменение климата. Известно предупреждение великого Альберта Эйнштейна: «Через четыре года после гибели последней пчелы на земном шаре погибнут и люди».

Значимость и полезность пчел трудно переоценить. Ведь без пчеловодческой продукции человек уже не может обойтись. И прежде всего без такого ценнейшего продукта, как мед. Он обладает удивительными лечебными свойствами, используется при лечении простуды и заболеваний желудочно-кишечного тракта, для заживления ран и ожогов, и даже способен продлевать жизнь. Кроме меда широко применяются пыльца, воск, прополис, пчелиный яд, маточное молочко.

В ходе экологического часа школьники узнали, когда и как были приручены медоносные труженицы, как устроен их организм, какую пользу они приносят и почему их необходимо защищать, а также много других интересных фактов из жизни «пчелочки златой». Рассказ о ней сопровождался показом слайдов и видеоматериалов. В конце мероприятия ребята с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы.

Ирина Ларионова, главный библиотекарь
универсального читального зала
кафедра производственной литературы)

13.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.