Пчелы осенью

В библиотеке состоялась встреча юных пчеловодов, на которой речь шла о жизни пчел в осенние месяцы и подготовке к зиме.

Занятие по теме «Бабье лето пчел» провели Татьяна Матвеевна Суслова, возглавляющая Ассоциацию поддержки пчеловодов и содействия в развитии пчеловодства Рязанской области. На мероприятии ребята узнали о том, как пчелы готовятся к холодам, как им может помочь человек. В октябре пчелы утепляют свои гнезда. При редких осенних потеплениях они еще могут вылетать из улья, в основном для того, чтобы очистить его. В конце месяца, когда установятся отрицательные температуры днем и ночью, человеку необходимо обеспечить дополнительное утепление улья. Это дает возможность пчелам пережить холода с наименьшими потерями. Пчелы собираются в клубок на кормовых сотах уже при температуре наружного воздуха минус 3-4°С.

В ходе мероприятия дети смотрели увлекательные видеоролики, задавали вопросы лекторам, рассказывали о своих наблюдениях, рисовали и угощались вкусным яблочным пирогом.

Наталья Захарцова,
главный библиотекарь кафедры производственной
литературы универсального читального зала

12.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.