Передай добро по кругу

Говорят, книга лучший подарок,
Пусть порой он не бросок, не ярок.
Не солжет, не оставит в беде,
И советом поможет тебе.
Мой читатель, спасибо за книги,
Что ты даришь от чистого сердца.
Здесь на полках им будет не тесно,
Мы найдем им достойное место.
Автор – читательница библиотеки О. Поэстова

Наша сельская библиотека в поселке Батьки Сасовского района насчитывает около семи тысяч экземпляров книг. За то время, что я работаю в библиотеке, новых поступлений было не так уж много, но это не значит, что фонд не пополняется литературой. Могу с уверенностью сказать, что за последние два года наши читатели отдали в дар библиотеке более тысячи книг.

С чем связан такой порыв? Может быть, стало не модно хранить литературу дома. А может, действует негласное правило: прочитал хорошую и интересную книгу – пусть прочтет теперь кто-то еще. Часто бывает, что  прочитанные книги «скучают» и «стареют» на домашних полках, а ведь им можно продлить жизнь, подарив библиотеке. Очень здорово, что среди наших читателей есть люди, которые это понимают. Благодаря их бескорыстию, наш фонд постоянно пополняется разнообразной и нужной литературой.  Хочу поблагодарить наших читателей: Екатерину Николаевну Подгорную, Надежду Николаевну Артемову, Валентину Михайловну Вебер, Нину Николаевну Буданову. Именно они подарили больше всех книг различных жанров.

Особенно остро библиотека нуждается в литературе для детей и юношества. И вот наш постоянный читатель Николай Ковалев привез несколько коробок детской литературы (306 экземпляров), в их числе энциклопедии «Открытие мира юношеством» и «Что есть что», трехтомник А.Э. Бремма «Жизнь животных» и другая литература.

Как-то в библиотеку заехал молодой человек и рассказал, что приобрел недавно квартиру в Авиагородке, а от прежних хозяев остались книги, он попросил разрешения привезти их в библиотеку. Я была в восторге, насколько много книг он привез. Среди них были полные собрания сочинений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, В. Маяковского, М. Твена, А. Грина, М. Шолохова, А. Солженицына, серии книг «Жизнь замечательных людей», «Военные мемуары» и другие. В целом – 781 экземпляр. На многих из них пометка – «Лукашев В.Ф.», видимо, этот человек и был хозяином такого книжного богатства.

Все подаренные книги хранятся в библиотеке на специальных стеллажах с пометкой «Книги в дар от читателей». Так книги обрели новый дом и новых читателей. Я, как библиотекарь, выражаю огромную благодарность и признательность за подаренные библиотеке книги. Они не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость другим читателям – любителям современной и классической литературы. Большое спасибо!

Лидия Маркова,
ведущий библиотекарь Батьковской сельской библиотеки Сасовского района

Все материалы о жизни и деятельности районных библиотек читайте в рубрике «Коллегам – Новости библиотек».

05.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.