«Передай другому: история заимствований в русском языке»

Старшеклассники рязанских школ приняли участие в интерактивной программе «Передай другому: история заимствований в русском языке».

Сегодня любой разговор о русском языке не обходится без обсуждения темы заимствованных слов. Часто приходится слышать, что русский язык засоряется иностранными словами и срочно надо избавляться от заимствований. Действительно, иноязычные слова, употребляемые неуместно и без  меры, засоряют язык, делают речь непонятной и нелепой. Однако разумное использование иностранных слов обогащает речь, придает ей большую точность.

В ходе интерактивной программы ребята разобрались, что русский язык немыслим без заимствований, и сделали это на примерах слов, которые  кажутся исконно русскими, но на самом деле пришли в наш язык в разное время из других языков. Старшеклассники учились по определенным признакам отличать заимствованные слова от русских, попутно узнавая происхождение слов.

Для учащихся школы №6 с углубленным изучением французского языка особое внимание было уделено галлицизмам – заимствованиям из французского языка.  Ученики школы №10 приняли участие в игре «Объяснялки», почувствовав, как непросто порой объяснить значение заимствованных слов. Участники совершили увлекательное путешествие по историям происхождения некоторых иностранных слов, обогатив свой словарный запас и знания по русскому языку.

Ольга Уласевич, заведующая Центром грамотности

07.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.