Переоценка свободы, или что такое счастье

Ежемесячные встречи клуба любителей компьютера и интернета «Свет в окне», организованного для пожилых читателей библиотеки, разнообразны по форме и темам: у нас нередко проводятся творческие мастерские, беседы об искусстве и истории.

В минувшую пятницу члены клуба посетили экспозицию необычного музея «В Тишине», действующую в библиотеке до 30 октября.

Экскурсия была весьма увлекательной, а главное – полной открытий. Оказывается, «жестовый язык» и «язык жестов» – два разных понятия. Первое непосредственно относится к общению людей, лишенных слуха, второе – к психологии общения. В ходе экскурсии нам пришлось общаться с помощью жестов и довелось ощутить, как трудно молчать, когда окружающие не понимают твоих знаков, и понять, наконец, что речь – самый настоящий дар.

Полтора часа экскурсии заставили задуматьсяо жизни и личной свободе. «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему…» – эта цитата из А. Гайдара зазвучала свежо и ярко, когда нам показали видеосюжет о глухом танцоре Игоре Стрелкине, девиз которого – «Будь тем, кем ты хочешь быть!».

Следующая встреча клуба «Свет в окне» состоится в ноябре, на ней мы планируем провести фотоэкскурсию в Имеретинскую бухту.

 

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации
и образовательных ресурсов

21.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.