Перепишите текст, расставляя знаки препинания

О роли знаков препинания в русском языке узнали сегодня слушатели лекции Ларисы Николаевны Федосеевой, доктора филологических наук, профессора кафедры иностранных языков Академии ФСИН России.

Научно-популярная лекция «Русская пунктуация в прошлом и настоящем: назначение, функции» транслировалась на портале «Культура.РФ», а слушателями в библиотеке стали студенты и курсанты академии.

Русская пунктуация, такой, какой мы ее знаем, сложилась к XVIII веку. Сейчас она основывается на трех основных принципах: логическом, структурном и интонационном. В своей лекции Лариса Николаевна рассказала о том, как их использование позволяет правильно донести свои мысли и делает письменную речь понятной.

Практической частью встречи стал диктант, в ходе которого участники разобрали свои ошибки и повторили определенные пунктограммы. 

Екатерина Сараева,
заведующая центром грамотности

17.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.