Переправа между берегами времени: раритетные фотографии мостов Санкт-Петербурга в новом поступлении в фонд Президентской библиотеки

Мосты – важнейшее связующее звено в жизни каждого жителя Санкт-Петербурга и одна из главных отличительных черт города на Неве, которая неизменно привлекает, интригует и очаровывает туристов со всего мира. Именно мостам посвящена новая подборка фотографий, которые поступили в фонд Президентской библиотеки.

Эти фотографии, словно сегменты большой и сложной мозаики, складываются в удивительную и поистине живую историю петербургских мостов: с момента появления их контуров на бумаге в виде проектов до реального воплощения. Каждый снимок или их серия представляют собой эпизоды из жизни переправ.

Особую же ценность представляют снимки, позволяющие заглянуть в то самое прошлое, которое было утрачено безвозвратно. Например, можно увидеть Измайловский (или Никольский) трамвайный мост через реку Фонтанку – до наших дней он не сохранился. До начала Великой Отечественной войны по нему передвигались исключительно конки, затем трамваи, пешеходное движение было запрещено. Но после переноса маршрутов переправу перестали использовать, с годами она стала ветшать и в конце концов была разобрана. До современности «дожили» только устои моста.

Внимательно рассмотреть все фотографии петербургских мостов из нового поступления в фонд Президентской библиотеки можно как на портале, так и в электронных читальных залах, которых насчитывается уже более 600. Они расположены во всех 85 регионах России.

Подробнее на портале Президентской библиотеки

04.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.