Пернатые жители Мещерских лесов

Дню российской науки была посвящена лекция начальника отдела науки национального парка «Мещера» А. Ю. Косяковой, состоявшаяся в библиотеке.

Славится Мещера лесами – сосновыми и еловыми, широколиственными и мелколиственными… И в любом лесу, даже самом маленьком, своим чередом идет удивительная и загадочная жизнь растений и животных. Главные обитатели рязанских лесов – разнообразные представители пернатых.

Алина Косякова, опираясь на многолетние данные научных исследований, рассказала о том, какие виды птиц обычны для лесов Мещеры, а какие встречаются редко. Слушатели узнали, кто такой витютень и кто живет в птичьих домиках; кем, кроме мух, обедает мухоловка-пеструшка; о том, что юлой называют лесного жаворонка, а поползня раньше называли ямщиком.

К сожалению, многие виды лесных птиц нуждаются в усиленной охране. Алина Юрьевна отметила, что в последнее время большой интерес вызывает любительская фотоохота на птиц (бердвотчинг). Но все, кто входит в лес, прежде всего, должны с уважением и бережливостью относиться к его обитателям.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

07.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.