Первая профессиональная переподготовка специалистов

В течение учебного года, с 23 октября 2017 г. по 22 мая 2018 г., в библиотеке проходило обучение слушателей по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Современные технологии библиотечно-информационной деятельности».

В составе группы обучающихся были сотрудники библиотеки имени Горького, центральных библиотек Пителинского и Михайловского муниципальных районов.

Курс обучения включал в себя аудиторную и самостоятельную работу. Занятия проводили ведущие специалисты Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, Рязанской областной специальной библиотеки для слепых.

Во время обучения для слушателей были прочитаны лекции по актуальным вопросам библиотечно-информационной деятельности. Большое внимание было уделено организации библиотечного обслуживания пользователей. Особый интерес у обучающихся вызвали лекции по книжным памятникам, консервации и реставрации документов, библиотечно-информационному обслуживанию пользователей, библиографической и краеведческой деятельности, менеджменту и маркетингу библиотечно-информационной деятельности.

Практические занятия включали в себя: работу в АБИС «OPAC-Global» и базе данных «Краеведение»; знакомство с сайтами ведущих библиотек России, электронными ресурсами удаленного доступа. Обучающиеся согласно учебному плану программы сдали все соответствующие зачеты и экзамены, а также провели серьезную исследовательскую и научную работу при подготовке своих итоговых аттестационных работ. За каждым обучающимся был закреплен куратор, который оказывал консультационную и методическую помощь нашим «студентам» при написании работ. 

22 мая в библиотеке им. Горького прошла защита итоговых аттестационных работ, с которой все обучающиеся успешно справились.   

25 мая в преддверии празднования общероссийского Дня библиотек на научно-практической конференции «Корпоративные проекты: проблемы, перспективы, приоритеты» нашим дорогим выпускникам были вручены дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца.

Искренне желаем коллегам успешно применить полученные знания на практике, претворить в жизнь все свои профессиональные планы и идеи! А наша библиотека готова принять новых слушателей. Обучение по программе профессиональной переподготовки планируется с октября текущего года по май 2019 года. Ждем всех желающих!

Марина Елизарова, заведующая сектором
«Структурное образовательное подразделение –
Центр дополнительного образования» ООМОД

25.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.