Первая стыковка в космосе: «Союз 4» – «Союз 5»

Представляем вниманию наших читателей очередной выпуск познавательной рубрики «Эврика. О космосе и не только», который посвящен первой в мире стыковке советских пилотируемых космических кораблей.

14 января 1969 года на орбиту искусственного спутника Земли был выведен космический корабль «Союз-4», пилотируемый летчиком-космонавтом Владимиром Шаталовым. 15 января в космос отправился «Союз-5», на борту которого находились Борис Волынов, Алексей Елисеев и Евгений Хрунов. 16 января корабли «Союз-4» и «Союз-5» состыковались. На 35-м витке космонавты Хрунов и Елисеев вышли в открытый космос из корабля «Союз-5» и перешли в корабль «Союз-4».

Успех этого космического эксперимента обозначил путь развития пилотируемой космонавтики на десятилетия вперед. Он доказал: стыковаться в космосе – можно. А без этого не было бы ни «Салютов», ни станции «Мир», ни МКС, ни всего того космоса, который есть у нас сегодня.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

28.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.