Первые среди равных

3 июня, в день открытия VIII книжного фестиваля «Красная Площадь», в демонстрационном зале ГУМа состоялась торжественная церемония награждения победителей общероссийского профессионального конкурса Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшие книги года – 2021». Проводимый уже в 31-й раз конкурс способствует выявлению и популяризации лучших российских изданий, совершенствованию и распространению издательской практики в регионах и повышению культуры книгоиздания.

В этом году за победу в 12 номинациях боролись более 520 изданий от более чем 120 издательств из Москвы, Санкт-Петербург и 30 региональных центров. Экспертам было непросто определить лучших из лучших: в конкурсе участвовало много изданий, равных по своему высокому уровню издательской подготовки, глубокому содержанию, полиграфическому исполнению.

«Золото» в номинации «Лучшая книга в области гуманитарных наук» взял каталог библиотеки Головниных, изданный Рязанской областной библиотекой имени Горького к 245-летию со дня рождения вице-адмирала, кругосветного мореплавателя, уроженца рязанской земли В. М. Головнина и 200-летию со дня рождения его сына, министра народного просвещения России А. В. Головнина. Иллюстрированное издание, ставшее результатом многолетней исследовательской работы коллектива библиотеки, содержит описание 764 экземпляров книг, рукописей, периодических изданий, гравюр и литографий, входивших в состав уникального собрания, а также факсимиле рукописного «Каталога книг», составленного В. М. Головниным в первой четверти XIX века и хранящегося в настоящее время в фондах Российского государственного архива Военно-Морского Флота.

Награду из рук заместителя генерального директора по научно-издательской деятельности Российской государственной библиотеки Александра Юрьевича Самарина получила директор Рязанской областной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина.

Мы благодарим организаторов конкурса и уважаемых членов жюри за высокую оценку нашего труда и приглашаем всех желающих на презентацию каталога, которая состоится в заключительный день работы фестиваля 6 июня на тематической площадке «Регионы России».

Оксана Агапкина,
ведущий научный сотрудник центра редких и ценных изданий

03.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.