Первый день «Мурзилки»

«Мурзилка» – главный журнал советского детства.

До революции детских изданий в России было много, но годы революционных событий сильно сократили этот список. Инициатива издания нового детского журнала принадлежала сотрудникам «Рабочей газеты», которые предложили издавать детское приложение и назвали его «Мурзилка». 16 мая 1924 года в свет вышел первый номер журнала и более чем за 90 лет существования его выпуск не прерывался ни разу.

Выходил журнал раз в месяц, и его задачей было коммунистическое воспитание в духе советского патриотизма, уважения к труду, коллективизму и товариществу. В «Мурзилке» публиковались рассказы, стихи, сказки и рисованные истории о советских людях и героическом прошлом Родины. В нем публиковались классики детской литературы: Корней Чуковский, Агния Барто, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Михаил Зощенко и Даниил Хармс.

Мурзилку придумала еще до революции русская писательница Анна Хвольсон. Это был маленький лесной человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. На страницах журнала Мурзилка появился уже в образе маленькой собачки, помогавшей всем, кто попал в беду. Образ Мурзилки менялся с течением времени, а иногда и исчезал вовсе: во время Великой Отечественной войны журнал продолжал выходить, но уже безо всяких выдуманных субъектов – детей воспитывали на примере реальных героев.

В современном журнале Мурзилка представлен в своем привычном, волшебном виде – сказочным существом, желтым и пушистым.

В настоящее время журнал продолжает издаваться и пользуется популярностью. В 2012 году журнал был занесен в Книгу рекордов Гиннесса за самый длительный срок издания.

«Мурзилка» тесно связан с жизнью и интересами юных читателей и очень живо на них откликается. Именно поэтому журнал также необходим и взрослым в их работе с детьми – учителям, воспитателям, библиотекарям, родителям.

Сотрудники регионального центра Президентской библиотеки используют рубрики журнала в своей работе. В интерактивных занятиях, посвященных юбилею Великой Победы, нашли отражение головоломки и загадки из выпусков журнала военных лет. На страницах социальных сетей центра мы знакомим с историей появления журнала, с его главным героем, с рубриками и материалами.

Предлагаем и вам взглянуть на мир глазами детей.

Татьяна Львицына,
сотрудник регионального центра
Президентской библиотеки

16.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.