Первый директор музея С.А. Есенина в Константинове

18 июня 2020 года исполнилось 85 лет со дня рождения первого директора Музея-заповедника С.А. Есенина, заслуженного работника культуры РФ Владимира Исаевича Астахова. Всю свою жизнь он посвятил увековечению памяти знаменитого поэта.

Есенин как «кулацкий поэт» был под запретом, но однажды заезжий шофер подарил деревенскому пареньку небольшую книжку со стихами. Творчество С.А. Есенина так заворожило Владимира Астахова, что, окончив Коломенский педагогический институт, он вернулся в Пощупово и устроился на работу учителем-словесником. Лето 1965 года стало для Владимира Исаевича знаковым.

Приехав в Рязань, молодой учитель узнал, что решается вопрос о назначении на должность заведующего  в новый музей в Константинове. Рекомендованная местными поэтами кандидатура Владимира Астахова была сразу же утверждена.

Зимой 11 километров от Пощупова до Константинова молодому директору приходилось добираться на лыжах. Школы, в которой обучался поэт, уже не было, церковь стояла обезглавленная, на месте дома Лидии Кашиной располагались фермы. Работы по воссозданию облика крестьянской усадьбы родителей Есенина начались после распоряжения Правительства РСФСР об открытии мемориального Дома-музея С.А. Есенина в Константинове в августе 1965 года в связи с празднованием предстоящей юбилейной даты – 70-летия со дня рождения поэта.

2 октября 1965 года состоялось торжественное открытие музея. Приехали сестры поэта – Екатерина и Александра. Они же провели первую экскурсию. Позже распахнул свои двери мемориальный музей в доме Л.И. Кашиной, были восстановлены усадебный парк и Константиновская земская школа. Сначала штат музея был очень немногочисленным, однако это не мешало принимать многих именитых гостей – это и Белла Ахмадулина, и Иосиф Кобзон, и многие другие.

Находясь на заслуженном отдыхе, Владимир Исаевич по-прежнему продолжает трудиться в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в должности научного сотрудника.

Елена Полохова, заведующая краеведческим информационным отделом

 

18.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.