Первый слет молодых лекторов Российского общества «Знание»

С 31 июля по 2 августа 2017 года в Москве проходил Первый слет молодых лекторов, организованный партнером библиотеки — Российским обществом «Знание».

Мероприятие было нацелено на передачу уникального опыта ведущих экспертов новому поколению просветителей, создание сетевого сообщества инициативной молодежи, заинтересованной в развитии просветительской работы в стране.

В своем приветственном слове Любовь Николаевна Духанина, председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, отметила, что просвещение в России имеет глубокие корни. Со времен СССР многие помнят и ценят форматы работы Общества «Знание». Сегодняшняя молодежь выросла в другой стране. Она привыкла к избытку информации, наличию разных точек зрения, но при этом все равно ощущает потребность в достоверных знаниях, на которые можно ориентироваться.

Программа слета охватывала 5 направлений: «Экономика и новые финансы», «Здоровье и качество жизни», «Современное гуманитарное знание и технологии», «Новые профессии и человеческий капитал», «Передовая наука и создание рынков».

Слет собрал более 200 молодых специалистов из 85 регионов России. Эти люди определяли ключевые тематики и перспективы межрегионального взаимодействия в области просвещения, общались с приглашенными экспертами.

В ходе аналитической и проектной работы, панельных дискуссий, мастер-классов своими знаниями с молодыми просветителями поделились свыше 30 специалистов различного профиля: декан факультета Национального исследовательского ядерного университета МИФИ А. В. Путилов; журналист, заведующий кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова И. И. Засурский; политолог А. В. Хащенко; заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Н. И. Булаев и многие другие.

Ряд просветительских инициатив и проектов в гуманитарной сфере, реализуемых в Рязанской области, представил ученый секретарь РОУНБ им. Горького, кандидат филологических наук М. А. Семкин.

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького является организатором и местом проведения конференций, дискуссионных площадок, публичных лекций и множества других мероприятий, направленных на историко-культурное просвещение населения региона, прежде всего молодежи.

Участники слета создали «Карту просветительских инициатив». Для оптимизации работы лекторов объединили по принципу федеральных округов, дали время на подготовку, консультацию с экспертами, а затем каждому участнику была предоставлена возможность публично презентовать свой проект, отмечая на карте локацию, в которой он будет реализован.

Эффективная работа с экспертами, обмен опытом и групповое взаимодействие — все это позволило сделать слет ярким, содержательным и полезным.

Максим Семкин, ученый секретарь

04.08.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.