Первый воинский устав в России

450 лет назад Иван Грозный утвердил первый в России воинский устав – «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе», разработанный воеводой Михаилом Воротынским.

Ивану Грозному страна досталась в сложное время. Вопрос формирования регулярной армии был не просто насущным – от него зависело само существование Русского царства. Прежняя система поместного войска определялась возможностями вотчинников. Она представляла собой довольно разношерстное по вооружению и по боевым навыкам сообщество, что не соответствовало тому времени. То же касалось и системы пограничной стражи.

1 января 1571 года, как сказано в летописи, «приказал государь, царь и великий князь Иван Васильевич, всеа Pycии боярину своему князю Михаилу Ивановичу Воротынскому ведати станицы и сторожи и всякие свои государевы полские службы». По всем южным рубежам России был отправлен приказ местным воеводам и станичным головам срочно ехать в Москву. 16 февраля 1571 года «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» представили на утверждение царю. Документ потому и получил такое название, что был результатом обсуждения, которое вели бояре, отвечавшие за станичную и сторожевую службу.

«Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» был универсальным воинским уставом. Помимо определения системы организации службы, он содержал и указания по ее несению, и элементы того, что можно назвать боевым уставом, и даже прообразом устава дисциплинарного.

По объему первый воинский устав пограничной службы России был невелик: 14 рукописных листов. В «Приговоре» кратко изложили тактику и стратегию отражения набегов врагов на русские границы, а также основные принципы сторожевой и станичной службы: «Из которого города к которому урочищу станичником податнее и прибыльнее ездити и на которых сторожах и из которых городов и по скольку человек сторожей на которой стороже ставити». Где, как и каким сторожам и станицам надлежало размещаться, оговаривали в приложении к «Боярскому приговору» – «Росписи». Согласно этому приложению на русских рубежах должны были действовать 73 сторожи, которые объединялись в дюжину сторожевых зон: «донецкие сторожи», «путивльские ближние сторожи», «сторожи из украинных городов», «мещерские сторожи» и т.д.

В «Приговоре» говорилось, что после обнаружения вражеского воинства станичным и сторожевым головам надлежало отправлять гонцов с известиями в ближние города для передачи по цепочке, а самим ездить по следам врагов. «Приговор» рекомендовал проявлять личную инициативу в службе, но требовал соблюдения строжайшей дисциплины. Предписывалось не готовить пищу несколько раз на одном месте, не ночевать и не укрываться днем в одном и том же месте.

«Приговор» устанавливал меры наказания за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей. Были они весьма суровыми. Если смена не поспевала вовремя (срок каждой сторожи определялся в 15 дней), то с виновников опоздания взимался солидный штраф: «А которые сторожи на сторожах лишние дни за сроком перестоят, а их товарищи на обмену в те дни к ним не приедут, и на тех сторожех за ослушание имати тем сторожем, которые за них через свой срок лишние дни перестоят, по полуполтине на человека на день».

Чуть позже были приняты дополнившие «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» еще три боярских «Приговора» общим объемом 13 листов: «О путивльских севрюках» (подряжавшихся на пограничную службу на Дону наемных воинах из Северской земли, нынешней Черниговской области), «О назначении мест, где стоять головам в поле» и «О выплате жалованья и возмещении убытков за сторожевую, станичную и полевую службу». Все эти документы заложили основу настоящей системы пограничной службы и системы русской регулярной армии вообще.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/

rusplt.ru

www.mccvu.ru

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

16.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.