Первым делом — самолеты

2 марта сотрудники библиотеки посетили Музей Дальней авиации, расположенный в поселке Дягилево г. Рязани, на территории войсковой части 41521.

Содержательную экскурсию по музею и стоянке авиационной техники под открытым небом провел научный сотрудник учреждения Сергей Михайлович Пинаев. Он рассказал об истории развития Дальней авиации в России, о выдающихся людях, в том числе о рязанцах, внесших значительный вклад в развитие этой важнейшей военной отрасли.

Участники экскурсии смогли увидеть уникальные образцы самолетов, в различное время стоявших на вооружении частей и соединений Дальней авиации, подлинные фотографии, личные вещи, военную форму и награды летчиков-героев, письма, карты довоенного и военного времени, пробитые пулями неприятеля.

Принимая посетителей, теплые слова в адрес РОУНБ им. Горького сказал директор Музея Дальней авиации Владимир Васильевич Самошин и передал в фонд библиотеки книгу Сергея и Михаила Никольского «Муромцы» в бою: Подвиги русских авиаторов» с автографом сына одного из авторов.

Экскурсия способствовала укреплению сотрудничества между музеем и библиотекой в рамках работы по патриотическому воспитанию молодежи, активизации взаимодействия сторон в год 100-летия Красной армии и в контексте других памятных дат военной истории.

Максим Семкин, ученый секретарь

02.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.