Песни героев любимых книг

Молодежная секция клуба «ОЛИМП» провела концертную программу «Песни героев любимых книг». С ней познакомились учащиеся школы № 6 с углубленным изучением французского языка и Русской классической школы № 7. Программу подготовили преподаватели и учащиеся Детской школы искусств № 1. Автор проекта – заведующая хоровым отделением школы Елена Петровна Романова.

Книги входят в жизнь ребенка с самых ранних лет. Сначала – сказки. На них он учится сопереживанию, познает отшлифованную веками народную мудрость. Еще не умея читать, малыш с упоением рассматривает картинки на сюжеты, рассказанные взрослыми. Потом появляются другие увлекательные книги, новые герои, которые становятся примером для подражания, учат идти за мечтой, быть сильными и мужественными, смелыми и честными. Такие персонажи живут не только на страницах книг, но и становятся героями песен. Композитор Яков Дубравин вместе с поэтом Вольтом Сусловым написали замечательный вокально-поэтический цикл «Песни героев любимых книг», создав галерею музыкальных портретов. Они и стали основой программы концерта вместе с песнями других авторов.

Две юные ведущие Алиса Пантюхина и Анастасия Грибкова прекрасно справились со своими обязанностями. Перед каждым музыкальным номером звучали стихи, предваряющие знакомство с героем очередной песни. Это были и сказочные персонажи, и герои приключенческих романов, и любимые герои детской литературы советской эпохи. Прозвучали песни Якова Дубравина «Страна Читалия», «Незнайка», «Дядя Степа», «Вождь краснокожих», «Колобок» «Снегурочка», «Барон Мюнхаузен», «Пятнадцатилетний капитан»; Людмилы Марченко «Бабка-ёжка»; Евгении Зарицкой «Буратино»; Геннадия Гладкова «Песенка о Хоттабыче»; Игоря Цветкова «Золушка».

Мероприятие получилось очень ярким и красочным. Ребята вдохновенно представляли своих персонажей, вживаясь в образ, чему в немалой степени способствовали их великолепные костюмы. В ходе программы школьники включались в игру с Бабой-ягой, сочиняли сказку о Кощее, отгадывали книжные загадки, а Буратино проверил ребят на знание сюжета «Золотого ключика». Зрители приняли концерт с огромным воодушевлением и были благодарны своим сверстникам-музыкантам

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

17.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.