Пестрый мир – детям

В рамках проекта «Искусство жить вместе» в библиотеке прошла традиционная акция «Пестрый мир», приуроченная к Международному дню защиты детей.

Сегодня гостями библиотеки стали ученики из летних лагерей школы №6 с углубленным изучением французского языка и школы №29 г. Рязани, а также представители региональных национальных общественных объединений.

Дети принимали участие в работе площадок, организованных библиотекой: с воодушевлением рисовали дерево дружбы, изучали национальные орнаменты, сосредоточенно плели браслеты для друзей, упражнялись в занимательной математике,  с интересом отвечали на вопросы интеллектуальных викторин, знакомились с «вредными советами» Григория Остера, решали кроссворды и вспоминали пословицы о дружбе.

Приятным сюрпризом для гостей стал мастер-класс «Экоикат», организованный председателем Рязанской местной узбекской национально-культурной автономии «Алмаз»» Зулайхо Кадировой. Ребята услышали рассказ о знаменитой на весь мир узбекской ткани «хан-атласе». В рисунке этой ткани прослеживается характер узбекского народа, его национальный художественный вкус. А цветовая палитра и шелковая фактура символизируют добросердечие, энергию и оптимизм. Участники мастер-класса попробовали создать свой орнамент и отразить в нем цветовое видение природы, как в легенде о «хан-атласе».

 Вожатые и дети остались довольны праздником и выразили желание вновь вернуться в библиотеку.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором Центра МИР И Я

01.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.