Певец труда и подвига народного

18 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения рязанского писателя, журналиста, публициста Василия Семеновича Матушкина.

Василий Матушкин – автор более двадцати книг  и десяти пьес. Все герои его произведений  – люди трудового и ратного подвига. Широкое признание получила повесть «Любаша», вышедшая в свет в 1966 году.

Василий Матушкин стоял у истоков создания Рязанского отделения Союза писателей СССР, неоднократно избирался его ответственным секретарем, а с 1976 года стал почетным председателем рязанской писательской организации. За свою литературную и общественную деятельность Василий Матушкин награжден орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.

Творческое наследие Василия Матушкина стало подлинным документом советской эпохи. В литературной истории Рязанского края имя писателя занимает достойное место.

Мария Оськина
главный библиотекарь Центра книги и чтения

18.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.