Писатель, публицист, гражданин

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения писателя – нашего земляка Валентина Ивановича Сафонова.

Валентин Сафонов – автор более 20 сборников рассказов, повестей, художественной документалистики. Он работал редактором отдела публицистики в журнале «Молодая гвардия», специальным корреспондентом рязанской областной газеты «Приокская правда». С 1979 по 1984 г. Валентин Сафонов избирался ответственным секретарем Рязанской областной писательской организации.

По долгу службы писатель часто бывал в творческих командировках: встречался с космонавтами, со строителями БАМа, воочию видел последствия Чернобыльской трагедии. В газетных публикациях Сафонов всегда поднимал острые темы, благодаря чему приобрел известность борца за народную правду. У Валентина Ивановича был характер лидера, человека с твердыми убеждениями. Его связывала тесная дружба с поэтом Николаем Рубцовым, с братом первого космонавта Валентином Гагариным, публицистом Виктором Кожемяко и многими другими известными людьми.

Свой талант, свои силы, саму жизнь буквально до последнего вздоха Валентин Иванович Сафонов отдавал людям, ничего не требуя и не ожидая для себя. Память о нем жива в сердцах рязанцев.

Мария Оськина
главный библиотекарь Центра книги и чтения

28.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.