«Пишите, если не можете не писать»

Заключительный день Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» порадовал читателей встречей с Шамилем Идиатуллиным, российским писателем, журналистом, лауреатом премии «Большая книга».  

Директор Наталья Гришина приветствовала автора и гостей библиотеки и выразила общее мнение о том, что это знаковое событие для нашего фестиваля, что это встреча с писателем, произведения которого отражают тенденции современной прозы.

В начале встречи Шамиль Идиатуллин рассказал о том, как стал журналистом и писателем, как написал свою первую заметку и первый роман. На вопрос о том, почему действия его книг обычно происходят вне столицы, он ответил, что много важного, интересного, самобытного происходит именно в глубинке, которая определяет лицо страны.

Говоря о своем романе «Убыр», автор отметил, что в основу его было положено два фактора: родительские страхи и любовь к фольклору. И в новом его романе, «Последнее время», который только что вышел, фольклор тоже является главной составляющей.

Писатель поделился опытом работы в жюри различных литературных конкурсов и премий, дал советы начинающим авторам, рассказал о взаимодействии со своими редакторами. На вопрос о заметных фигурах в современной российской литературе, назвал имена Алексея Сальникова, Эдуарда Веркина, Леонида Юзефовича, Линор Горалик и других.

Читателей интересовало отношение Шамиля Идиатуллина к бумажной и электронной книге. Он сказал, что предпочитает читать в электронном формате и недавно открыл для себя аудиокнигу.

Встреча, состоявшаяся при поддержке Рязанского библиотечного общества, завершилась автограф-сессией  автора.

Марина Буренко,
заведующая Залом книги и чтения

19.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.