Пятое Всероссийское совещание руководителей центров удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки

С 21 по 25 мая в Ханты-Мансийске проходило ежегодное выездное совещание руководителей центров удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. В этом году соорганизатором мероприятия выступил Тюменский филиал Президентской библиотеки.

Насыщенная программа включала в себя не только сообщения и доклады сотрудников Президентской библиотеки, центров удаленных доступов практически из всех регионов России, представителей государственных структур, но и посещение действующих подразделений с доступом к информационным ресурсам библиотеки на территории Югры и соседней Тюменской области.

Первый блок пленарного заседания, состоявшегося 22 мая в Доме Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, был посвящен обзору деятельности Президентской библиотеки.

По словам директора по внешним связям А.А. Воробьева, в России на сегодняшний день 568 центров удаленного доступа. Фонд библиотеки насчитывает более 600 000 электронных единиц хранения, из них 45% – библиотечные материалы, 53 % – архивные документы и 2 % – аудиовизуальные материалы.  В своем сообщении он также презентовал возможности новой информационной системы, отличительными особенностями которой станет облегченный механизм подключения и единый личный кабинет читателя.

В сообщении главного научного сотрудника Президентской библиотеки П.В. Федорова было отмечено, что сфере образования сегодня требуется не только технологическая поддержка, но и усиление общей информационной культуры. Само время выдвигает задачу преобразования школьных библиотек в новые информационные библиотечные центры со всей необходимой инфраструктурой. Президентская библиотека, аккумулирующая уникальный массив знаний, готова открыть свои двери для любого образовательного учреждения.

Интересными идеями внешнего продвижения ресурсов Президентской библиотеки поделилась специалист отдела маркетинга Е.А. Долгорукова. Это не только размещение информации в социальных  сетях, но и на билбордах, в МФЦ, торговых центрах.

Доклады второй части пленарного заседания раскрыли опыт регионального развития сети центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки в субъектах Российской Федерации. Здесь выступили заведующие региональными центрами ПБ в библиотеках Ямало-Ненецкого автономного округа, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей.

Второй день семинара-совещания продолжился обменом опыта и знакомством с деятельностью центральной городской библиотеки Нефтеюганска, сотрудники которой продемонстрировали межведомственную работу на уровне центра удаленного доступа Президентской библиотеки. Здесь же были подведены итоги работы совещания.

Нет сомнения, что Всероссийское совещание руководителей центров удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки с целью поддержки региональной сети, будет способствовать развитию и укреплению профессиональных связей, раскрытию и внедрению инновационного опыта и совершенствованию информационной деятельности в сфере культуры, науки и образования.

Татьяна Львицына,
главный библиотекарь отдела правовой информации
 и образовательных ресурсов

25.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.