Планета Екатерины Гениевой

9 июля, в день, когда ушла из жизни Екатерина Юрьевна Гениева, во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино состоялся вечер памяти «Е. Ю. Гениева – жизнь, отданная Библиотеке».

Участниками встречи были члены семьи Екатерины Юрьевны, руководители международных и региональных учреждений культуры, государственные деятели и журналисты, ее коллеги и друзья, все те, кому посчастливилось быть знакомым с этим удивительным человеком.

Колоссальная эрудиция и удивительный литературный талант, аристократизм и простота,  доброта и сердечность в отношениях с людьми и умение жестко отстаивать свою позицию – все это Екатерина Юрьевна Гениева. Уникальная способность прогнозирования Екатерины Юрьевны, умение предвидеть будущее развития библиотек еще ждут своих исследователей. Об этом говорили участники встречи в библиотеке иностранной литературы и те, кто подключался к разговору из разных городов России.

Наталья Николаевна Гришина особо подчеркнула значительность совместных проектов ВГБИЛ и регионов, оставивших яркий след в культурной жизни всей России.

Свое выступлене Наталья Николаевна завершила словами: «Екатерина Юрьевна может быть довольна, спокойна, ведь то, о чем она ярко и многократно говорила, выступая в разных аудиториях, сегодня реализуется в проектах по модернизации библиотек, по их трансформации, по превращению библиотек в центры местного сообщества, центры культурной, интеллектуальной и творческой жизни региона. То, к чему призывала Екатерина Юрьевна, то, во что мы были вовлечены, к чему мы стремились, сегодня реализуют мои коллеги. Центральные библиотеки регионов, многие сельские и городские библиотеки изменились так, как призывала Екатерина Юрьевна. Мы живем и меняемся по Вашим книгам, по Вашим заветам, по Вашим наставлениям. Мы Вас искренне любим, любим честно, беря у Вас опыт, знания, любовь к людям, и помним всегда, что может быть такая планета, как Екатерина Юрьевна Гениева. Вечная Вам память. Вы с нами. Спасибо Вам за вашу жизнь, за Ваши уроки, за то, что мы можем греться у Вашего большого и светлого имени».

С.А. Винокурова,
заместитель директора по развитию

 

10.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.