Планета по имени Прокофьев

Клуб «ОЛИМП» Рязанской областной библиотеки им. Горького представил в формате онлайн литературно-музыкальную программу «Планета по имени Прокофьев», посвященную 130-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Сергеевича Прокофьева (1891-1853).

Программу подготовили наши партнеры по просветительской деятельности, преподаватели и учащиеся МБУДО «Детской школы искусств № 7» г. Рязани. Автор проекта и ведущая – преподаватель Волкова Екатерина Николаевна.

Прокофьева называют самым солнечным композитором XX века. «Восторженный певец жизни, солнца и молодости, он дал людям растревоженного, сурового и жестокого XX века ту радость и свет, которых так часто недостает», – писал композитор Дмитрий Кабалевский. А сам Прокофьев, говоря о своем творчестве, отмечал: «Кардинальным достоинством моей жизни всегда были поиски оригинального, своего музыкального языка. Я ненавижу подражание, я ненавижу избитые приемы …»

Мы приглашаем всех прикоснуться к творчеству величайшего композитора XX века, узнать перипетии его удивительной судьбы, истоки поразительного дарования, услышать любимую музыку, которой восхищается уже не одно поколение слушателей. Рамки формата и возможности школы искусств вносят определенные ограничения и коррективы. Акцент сделан на живую музыку, произведения, которые прочно вошли в репертуар юных музыкантов и стали классикой детской музыки. Прежде всего, это пьесы из фортепианных циклов «Мимолетности» и «Детская музыка», а также другие сочинения.

Мы надеемся, что мероприятие послужит стимулом к дальнейшему знакомству с жизнью и творчеством С.С. Прокофьева. И в этом помогут многочисленные книги, исследующие творческую биографию мастера, а также музыкальные записи и фильмы из коллекции фонда Центра литературы по искусству. Приятного всем просмотра.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

10.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.