По федоровским местам

Во второй и третий день XVIII Международных научных чтений памяти Н.Ф. Федорова гости посетили памятные места, связанные с рождением философа, его взрослением и учебой.  

С 2009 года в центральной библиотеке Сасова действует «Краеведческий центр имени Н.Ф. Федорова». 8 июня в присутствии многочисленных гостей состоялась визуализация этого факта – на здании библиотеки была открыта мемориальная доска. Глава городской администрации Евгения Ивановна Рубцова сердечно приветствовала участников чтений. Артисты вокального ансамбля «Звонница» встретили гостей хлебом-солью и песней.

В здании муниципального культурного центра чтения продолжили свою работу рядом докладов на тему «Космизм и искусство». Состоялось также награждение победителей и лауреатов конкурса «Философ будущего века»,  посвященного 190-летию со дня рождения Н.Ф. Федорова.

Культурная программа  вместила в себя посещение Сасовского краеведческого музея и открытие художественной выставки  «С мечтой о космосе», экскурсию по музею Сасовского летного училища гражданской авиации им. Г.А. Тарана, интерактивное представление «Рязанской песни космический полет».

9 июня участники чтений посетили памятные места, связанные с именем Николая Федорова, – села Ключи, Вялсы, Батьки. В Шацке они возложили цветы к мемориальной доске на здании бывшего Шацкого уездного училища, где учился будущий философ с 1836 по 1842 год.

Несмотря на жару, все чувствовали небывалый подъем духа. Грандиозный проект по организации Федоровских чтений на рязанской земле собрал большую аудиторию поклонников и продолжателей идей нашего земляка, философа-космиста, позволил скоординировать планы и усилия по популяризации имени и трудов Федорова во многих регионах страны, устроить настоящий яркий праздник в юбилейные дни. Иностранные гости  отметили самобытность и неповторимость, искренность и гостеприимство нашего края.

Елена Епишина,
ученый секретарь

11.06.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.