По книжным морям с капитаном Верном

Каждый год дарит нам много новых интересных книг. Но есть книги, которые проверены временем, прочитаны несколькими поколениями читателей и в 2020 году отмечают свой юбилей.

В этом году исполняется 145 лет роману «Таинственный остров» и 150 лет роману «Двадцать тысяч лье под водой» Ж. Г. Верна – писателя, одного из основоположников научной фантастики, члена Французского географического общества.

Жюля Верна называли изобретателем без мастерской. Он, один из образованнейших людей своего времени,  внимательно следил за всеми новинками науки и техники. Модели механизмов, машины, существовавшие только в проекте, открытия, которые не вышли из стен лабораторий, он дорисовывал в воображении, представлял в законченном, идеальном виде.

За сорок с лишним лет непрерывной творческой работы Верн написал шестьдесят пять фантастических и приключенческих романов.  В них он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях. По статистике ЮНЕСКО, Верн – самый «переводимый» автор в мире. Его книги напечатаны на 148 языках.

 Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, он много путешествовал по миру, в нашей стране не побывал, но, тем не менее, в России (полностью или частично) разворачивается действие нескольких его романов.

Сегодня, в рубрике #СемьЯдома, мы предлагаем  вам ответить на вопросы викторины и  вспомнить творчество писателя и его две юбилейные  книги.

Всем хорошего настроения и удачи!

Вера Волкова,
главный библиотекарь универсального читального зала

19.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.