По следам Крузенштерна. Онлайн-викторина

В первой половине XIX века Россия осуществила свою давнюю мечту – российские корабли вышли в бассейн Мирового океана. Русские путешественники побывали в таких местах, куда прежде не ступала нога европейца. Их жизнь, полная замечательных открытий и больших испытаний, и сегодня вызывает у нас большой интерес.

19 ноября исполняется 250 лет со дня рождения мореплавателя, адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна. В 1803–1806 гг. он руководил первым русским кругосветным плаванием. В последующие годы жизни передавал накопленный опыт сначала как инспектор, а потом и директор Морского кадетского корпуса. Экспедиция Ивана Федоровича Крузенштерна совместно с Юрием Федоровичем Лисянским провела огромное количество исследований океана, привезла богатые коллекции по ботанике, зоологии, этнографии, исправила карты, нанесла на них западное побережье Японии, открыла новую дорогу к владениям русских на Аляске и Камчатке. Без сомнения, Иван Федорович Крузенштерн являлся одним из основоположников российской океанологии. Он оказал существенное влияние как на историю российских морских экспедиций, так и в целом на мореплавание.

Напротив здания Морского корпуса в Санкт-Петербурге Ивану Федоровичу установлен памятник. Сегодня его имя носят 12 географических пунктов. Кроме того, его именем назван ледокол, океанографическое исследовательское судно, большой учебный парусный барк «Крузенштерн», постоянно совершающий трансатлантические и кругосветные экспедиции.

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины По следам Крузенштерна».

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

19.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.