По следам очарованного странника

16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова – русского писателя, публициста, литературного критика.

Это имя известно современному читателю, но истинного представления о масштабах творчества писателя, как правило, он не имеет. На слуху очень небольшое количество произведений, а между тем Лесков оставил нам огромное литературное наследство – и художественное, и публицистическое, которое мы по праву называем классикой. Уникальный писательский стиль, внимание к языковым тонкостям и бытовым мелочам делают его произведения  важными не только с литературной, но и с исторической точки зрения. К сожалению, Николай Лесков также известен как самый непрочитанный «пророк» русской литературы.

Сегодня в нашей рубрике #СемьЯдома мы приглашаем всех желающих принять участие в онлайн-тесте о жизни и творчестве Николая Лескова.

Давайте вместе заново откроем для себя классика русской литературы.

Желаем удачи!

Вера Волкова,
главный библиотекарь универсального читального зала

13.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.