По следам рати Дмитрия Донского

В нашей отечественной истории есть события, память о которых не меркнет, значение которых уясняется по мере удаления от них. К таким событиям относится битва на поле Куликовом у реки Непрядвы – кровавая сеча, отгремевшая звоном мечей 639 лет назад – 8(21) сентября 1380 года.

Русский историк С.М. Соловьев писал: «Летописцы говорят, что такой битвы, как Куликовская, еще не бывало прежде на Руси». Объединенное русское войско под командованием Дмитрия Ивановича Донского разгромило войско Мамая. Победа далась ценою крови, благодаря мужеству и стойкости русского народа. Восемь дней еще находились на Куликовом поле русские войска: собирали и хоронили убитых, а Дон-река три дня была окрашена кровью.

Учащиеся школы-интерната имени Федора Полетаева прослушали рассказ о том, как на Куликовом поле Русь отстояла себя. И не только себя. Этой победой она преградила татарам дорогу в Европу, к новым завоеваниям.

Дети с интересом отвечали на вопросы викторины и посмотрели отрывок из фильма о Куликовской битве «Пересвет и Ослябя».

Ирина Ерохина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

22.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.