По следу…

19 октября в нашей стране отмечается День криминалистики. В этом году службе криминалистики России исполнилось 65 лет. В любую погоду, в любое время суток следователи-криминалисты выполняют свой служебный долг. Коллеги называют их «спецназом» следствия. Именно от них зависит формирование неопровержимой доказательной базы и успех в раскрытии преступлений.

Этой дате была посвящена интеллектуальная игра «По следу…», подготовленная следственным управлением Следственного комитета  РФ по Рязанской области и областной библиотекой. В мероприятии приняли участие команды МБОУ «Школа № 7 «Русская классическая школа», РГУ им. С.А. Есенина и Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте.

Юные участники познакомились с историей создания службы криминалистики, с богатым арсеналом современной техники у следователей-криминалистов, а также с историей возникновения детективного жанра в литературе.

В ходе игры команды выполняли задания, связанные с профессией следователя-криминалиста: собирали фоторобот, решали логические задачи, демонстрировали знание терминов криминалистики. В процессе участники проявили смекалку, логику, быстроту мышления, знания.  Победителем игры стала команда РГУ им. С.А. Есенина.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области, полковник юстиции Анжелика Владимировна Евдокимова наградила победителей и участников дипломами и подарками. Она рассказала об особенностях этой профессии, о том, что необходимо сделать, чтобы связать свою жизнь с работой криминалиста. Завершила встречу коллективная фотосессия участников и организаторов.

Марина Буренко, заведующая Залом книги и чтения

22.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.