Победитель первого турнира по переписке

Дорогие друзья, с вами рубрика «#ШахмАтыДома. Шахматные истории». Давно подмечено, что шахматы во многом родственны науке. Не случайно среди корифеев шахмат так много людей, ярко проявивших себя в науке.

Андрей Андреевич Марков – выдающийся русский ученый, академик. Блестящих научных результатов добился Андрей Андреевич в области теории чисел, теории вероятностей, математического анализа. Понятие «марковских процессов», «цепей Маркова» знакомо сейчас каждому студенту-математику.

Известно, что по своим взглядам Марков был одним из передовых людей России; он никогда не боялся высказывать свои убеждения. Так, в 1902 году в знак протеста против произвола Николая II, отказавшегося утвердить избрание Максима Горького почетным членом Академии наук, академик Марков подал прошение об отставке, а позднее отказался и от орденов.

Академик был первоклассным шахматистом и глубоко любил эту игру. Родился он 14 июня 1856 года в Рязани в семье чиновника. Серьезный интерес к шахматам проявился у Андрюши Маркова еще в детские годы. После окончания гимназии в 1874 году Марков поступил на математическое отделение физико-математического факультета Петербургского университета. В 1880 году он успешно защитил магистерскую диссертацию, через четыре года – докторскую. В середине 80-х годов Андрей Андреевич был уже одним из крупнейших русских математиков.

В 1886 году имя Андрея Маркова впервые появилось среди подписчиков чигоринского «Шахматного листка». Как раз в это время Михаил Чигорин объявил об организации первого в России специального турнира по переписке. Было решено допустить к участию 12 шахматистов среди которых были сильнейшие игроки того времени: Н. Урусов, П. Арнольд, И. Мехержинский, А. Мясников, Я. Леви и В. Завихойско-Ляцкий.

Лидерство с самого начала захватил дебютант турниров по переписке тридцатилетний профессор университета Андрей Марков. В последнем выпуске «Шахматного вестника» Чигорин сообщил результаты закончившихся к тому времени партий. Марков имел шесть очков из шести возможных.   

С этого времени берет начало дружба, установившаяся между Марковым и Чигориным. В преддверии знаменитого заочного матча с чемпионом мира Вильгельмом Стейницем (1890 г.), готовясь к нему, Чигорин надумал сыграть четыре партии по переписке, как он писал, «с целью ознакомиться практически… с некоторыми особенностями разных атак и защит» в оговоренных дебютах. Именно Маркова он предпочел всем петербургским шахматистам в роли «спарринг-партнера». Марков оказался достойным помощником-оппонентом.

Марков поддерживал дружеские отношения с одним из сильнейших русских шахматистов Андреем Хардиным, с которым сыграл много партий по переписке. Вначале удачливее был Хардин, затем все чаще верх брал Марков. Трижды играл Марков матчи по переписке с шахматистом первой категории, профессором математики Борисом Кояловичем и все три выиграл.

В начале XX века Андрей Андреевич, имеющий репутацию одного из сильнейших шахматистов Петербурга, начал сотрудничать в «Шахматном журнале».

По воспоминаниям сына Маркова, в последние годы жизни Андрей Андреевич стал замечать, что при игре в шахматы у него ухудшается зрение и появляется боль в глазах. Это были первые симптомы развившейся впоследствии глаукомы. Андрей Андреевич стал избегать шахмат, но продолжал довольно сильно играть «вслепую». В 1921 году, незадолго до смерти (он умер в Петрограде 22 июля 1922 г.), на естественнонаучной станции в Новом Петергофе Марков с успехом сражался, не глядя на доску, с профессорами Николаем Гюнтером, Михаилом Виноградовым и другими. До конца своих дней он оставался грозным противником для любого шахматиста.

В 1977–1979 гг. Всероссийский шахматный клуб организовал тематический турнир по переписке с участием известных мастеров. Это соревнование было посвящено памяти Андрея Андреевича Маркова – выдающегося ученого, одного из сильнейших русских шахматистов своего времени, победителя первого тематического турнира по переписке.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

По материалам книги: Гродзенский С. Я. Шахматы в жизни ученых / С. Я. Гродзенский. – Москва : Наука, 1983. – С. 40–52.  

14.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.