Подарок читателям от Русского географического общества

Уважаемые читатели и коллеги! Фонд библиотеки им. Горького пополнился новыми книгами из серии «Великие русские путешественники». Этот уникальный книжный проект воплощает в жизнь Русское географическое общество.

Русское географическое общество (РГО), которое в этом году отметит 175-летие, было основано по повелению императора Николая I в 1845 году. Идея создания Общества принадлежала адмиралу Ф.П. Литке, воспитателю будущего первого председателя РГО – великого князя Константина Николаевича. Задачей новой организации было «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли».

Русское географическое общество внесло крупнейший вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. Обществом были заложены основы отечественного заповедного дела. В разное время РГО руководили представители Российского императорского дома, знаменитые путешественники, исследователи и государственные деятели России: П.П. Семенов-Тян-Шанский, В.И. Вернадский, Ф.П. Врангель, В.И. Даль, В.А. Обручев.

На сегодняшний день одно из старейших географических обществ мира объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей, – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. 19 ноября 2009 года состоялся внеочередной съезд РГО, по итогам которого был создан Попечительский совет Общества. Его возглавил Владимир Путин, членами Совета стали отечественные и зарубежные меценаты, просветители и общественные деятели. Президентом РГО был избран Сергей Шойгу.

Одно из направлений Русского географического общества – издание книг. Одним из последних стал проект по изданию книг «Великие русские путешественники», реализуемый совместно с холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Прекрасно изданные тома предназначены только для библиотек, и в продажу они не поступают. Проект, получивший поддержку Президента Русского географического общества Сергея Шойгу, стартовал 7 сентября 2013 года.

Комплект интереснейших красочных изданий, который мы представляем сегодня, содержит тексты дневников известных русских географов и путешественников, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации. Это путевые заметки, отчёты из путешествий Гавриила Сарычева и Чокана Валиханова, Никиты Бичурина и Федора Литке, Григория Грумм-Гржимайло и Александра Елисеева, Николая Северцова и Отто Коцебу, Юрия Лисянского и Петра Козлова, Эспера Ухтомского и Егора Ковалевского, Михаила Лазарева и Владимира Арсеньева, Михаила Певцова и Ивана Мушкетова, Григория  и Александра Потаниных.

В этих книгах вас ждут истории о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и целые континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания.

Если Вы мечтаете увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников – эти книги для ВАС!

Приглашаем вас в универсальный читальный зал библиотеки, куда поступили книги серии «Великие русские путешественники».

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

24.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.