Подарок митрополита Рязанского и Михайловского Марка

Областная библиотека имени Горького получила в подарок от митрополита Рязанского и Михайловского Марка три уникальные книги.

Альбом «Патриарх Кирилл. 10 лет Первосвятительского служения» посвящен 10-летию Поместного собора Русской православной церкви и патриаршей интронизации 2009 года и рассказывает о самых важных вехах пути патриаршего служения год  за годом, от интронизации до сегодняшнего дня. Здесь  архив новостей и официальных сообщений, выдержки из проповедей, сообщений и докладов Святейшего Патриарха по самым острым и актуальным вопросам жизни Церкви и общества, репортажи о поездках главы Русской православной церкви. Книга  издана ограниченным тиражом на высочайшем полиграфическом уровне, в издании использованы более 1000 фотографий из различных архивов.  

Очередной выпуск богато иллюстрированного ежегодника «Предстоятель» издательства «Индрик» также посвящен десятилетию первосвятительского служения Патриарха Кирилла.

Альбом «Косово: православное наследие и современная катастрофа» (издательство «Индрик») выпущен в 2007 году, но не утратил своей актуальности и значимости. Книга, вышедшая на русском и английском языках (мы получили экземпляр на английском), состоит из трех частей: «Наследие», «Катастрофа» и «Памятники». Первая часть написана одним из самых авторитетных специалистов по средневековой культуре Косова профессором Принстонского университета Слободаном Чурчичем. Во вторую часть издатели включили каталог 143 косовских памятников, разрушенных с 1999 по 2007 год. Третья часть книги представляет собой каталог всех известных, в том числе и разрушенных, православных памятников Косова и Метохии, насчитывающий более двух тысяч наименований.

После завершения процесса каталогизации с книгами можно будет ознакомиться в читальном зале и центре межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках.

Татьяна Кондрашкина,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

05.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.