Подарок от юных музыкантов

6 декабря в Горьковском зале областной библиотеки состоялся концерт, в котором приняли участие два коллектива детской школы искусств № 5 города Рязани – образцовый коллектив Рязанской области оркестр русских народных инструментов «Серебряница» и лауреат всероссийских и международных конкурсов оркестр баянов и аккордеонов.

Концерт открыл оркестр русских народных инструментов «Серебряница» под руководством почетного работника культуры и искусства Рязанской области Регины Бурцевой. Он исполнил произведения композитора Евгения Дербенко «Край березовый» и «В гости к Деду Морозу».

Евгений Дербенко – автор музыкальных произведений для народных инструментов. Его произведения называют «самая русская музыка – от макушки до пят».  Оркестр русских народных инструментов «Серебряница» является лауреатом всероссийского конкурса исполнителей на русских народных инструментах «Камертон лайф» и обладателем премии имени Евгения Дербенко.

Концерт продолжился зажигательным аргентинским танго – музыкой выдающегося композитора ХХ века Астора Пьяццоллы, который вошел в историю как «великий преобразователь танго». Столетие со дня его рождения отмечал весь культурный мир в 2021 году.

Глубокая лирическая песня «Шум берез» (слова Владимира Лазарева, музыка Константина Орбеляна) запомнилась многим из нас в проникновенном исполнении великолепного певца, народного артиста России Дмитрия Хворостовского. На концерте в библиотеке имени Горького песню в сопровождении оркестра русских народных инструментов «Серебряница» исполнил иерей Георгий Цветков.

Первое отделение концерта завершилось современным инструментальным исполнением известной плясовой песни «Валенки».

Оркестр баянов и аккордеонов – один из коллективов детской школы искусств № 5. Коллектив немногочисленный, но это не мешает ему быть лауреатом многих международных, всероссийских и областных конкурсов. Художественный руководитель и дирижер коллектива Мария Пасько.

Юные музыканты оркестра перенесли нас в Испанию, открыв свое выступление исполнением антракта к IV действию оперы «Кармен» Жоржа Бизе. Музыка, выдержанная в характере испанского народного танца поло, не оставила никого равнодушным.

Балет «Тысяча и одна ночь» азербайджанского композитора Фикрета Амирамова – одно из самых ярких произведений, созданных для современного балетного театра. Партия Шахрияра и Шехерезады в исполнении оркестра прозвучала с тонким вкусом и чувством стиля.

Незабываемым подарком для гостей, присутствующих в зале, стало исполнение оркестром баянов и аккордеонов вальса композитора Андрея Петрова к фильму «Петербургские тайны». Андрей Петров – ярчайший автор музыки к фильмам всех жанров, а фильм «Петербургские тайны» стал одним из первых, самых удачных и самых любимых отечественных телесериалов.

Завершился концерт зажигательной музыкой к танцу «Жаворонок», которую исполнили почетный работник общего образования РФ Ирина Когтева и оркестр баянов и аккордеонов под управлением Марии Пасько.

В зале царила необычная, трогательная атмосфера. Зрители смогли оценить профессионализм молодых коллективов, услышать полюбившиеся музыкальные композиции и приобщиться к музыкальной культуре.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

06.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.