Подсчет собственных расходов

Планируя бюджет, важно понимать какие расходы являются необходимыми, а какие просто хочется себе позволить.

Обязательные расходы – это такие платежи, повлиять на сроки и размер которых мы не можем: налоги, платежи по кредитам, коммунальные услуги или аренда жилья, плата за детский сад.

Нередко в сложной финансовой ситуации подобные платежи откладывают, думая погасить долг позже, но заниматься этим бесконечно невозможно: к сумме основного долга прибавляются пени и штрафы. Со временем дело может дойти до суда, изъятия части имущества в счет погашения долга, а при задолженности по ЖКУ – отключения от соответствующих услуг.

Следующая группа расходов – постоянные. Всем нужно питаться, во что-то одеваться, пользоваться транспортом и услугами связи, покупать лекарства. Свести эти расходы к нулю невозможно, но в какой-то степени их размер все же зависит от нас.

Часть расходов можно назвать переменными – совершать их приходится относительно редко. Сюда можно отнести покупку мебели, бытовой техники и электроники, расходы на отпуск или ремонт в квартире. Нередко речь идет о расходах, которые нельзя себе позволить «с одной зарплаты», значит, планировать их нужно заранее, постепенно откладывая деньги. Потребительские кредиты на эти цели часто обходятся слишком дорого.

Попробуйте сформировать отдельный «фонд» на «случайные цели», деньги из которого не будете расходовать ежемесячно, и за рамки которого не будете выходить.

Деньги на развлечения и маленькие радости – еще один вид необязательных расходов, который можно выделить в бюджете отдельной строкой. Формировать ее лучше по остаточному принципу – после того, как вы определили, сколько потратите на все остальное, и направили часть средств на долгосрочные сбережения.

Подготовлено по материалам сайта: https://vashifinancy.ru/

25.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.