Подведены итоги конгресса РБА–2018

Подведены итоги Всероссийского библиотечного конгресса: XXIII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации. Форум проходил в городе  Владимире  с 12 по 18 мая 2018 года.

Проведение конгресса во Владимире и Суздале  дало возможность  всем участникам   не только пополнить профессиональные знания, но и ближе познакомиться с древними русскими городами, входящими  в Золотое  кольцо, освежить свою историческую память, ощутить  свою сопричастность  к событиям многовековой давности. Неслучайно основная  тема Конгресса 2018 года была заявлена именно так: «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного на­следия в преобразовании библиотечного дела России».

От Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького  в конгрессе  приняли участие 10 человек,  подготовлено 9 докладов. Мы работали  на  различных  секциях и круглых столах, в числе которых секция центральных библиотек субъектов Российской Федерации, молодежная секция, секция по библиотечному обслуживанию молодежи,  секция по истории библиотек, «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения», совместные заседания  секции по формированию библиотечных фондов,  секции публичных библиотек,  секции по издательской и книгораспространительской деятельности,  секции по автоматизации, форматам и каталогизации, секции Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Как всегда, активность проявила наша молодежь. Помимо докладов на секциях, молодые сотрудники РОУНБ им. Горького  приняли участие в подготовке  «встречи без галстука» с президентом Российской библиотечной ассоциации, директором Государственной публичной исторической библиотеки Михаилом  Дмитриевичем  Афанасьевым. Он ответил на «100 вопросов о разном».

За последние годы  в коллектив  библиотеки   имени Горького влилось много молодежи. Благодаря постоянной поддержке директора Н.Н. Гришиной  молодые сотрудники находят свое место, растут профессионально и закрепляются в библиотеке. Нам  приятно, что на конгрессе Наталье Николаевне вручили Почетную грамоту Российской библиотечной ассоциации  «За вклад в развитие молодежного библиотечного движения в России».

Поздравляем нашего замечательного директора и гордимся!

Конгресс завершился, предоставив нам возможность  профессионального общения, налаживания контактов для дальнейшего сотрудничества, обогатив новыми  идеями и планами. Словом, интересная жизнь продолжается!

Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической
и образовательной деятельности

 

 

 

 

 

 

Итоговый обзор

 

Отчеты участников конгресса РБА:

В.А. Буковская

М.П. Буренко

Н.С. Выропаева

С.А. Демша

Л.И. Палачева

29.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.