Поджог травы запрещен

В целях предупреждения пожаров и их последствий библиотека им. Горького провела традиционную экологическую акцию «Огонь, трава, невежество».

Из-за пожаров на природных территориях во всем мире ежегодно гибнут растения, животные и даже люди. Обычно больше пожаров в жаркую сухую погоду, ведь высушенная трава или дерево способны загореться от любой искры. В России с 2015 года поджоги травы запрещены и нарушителей привлекают к ответственности.

Большинство пожаров возникает из-за незнания или небрежности людей, которые думают, что если избавиться от старой травы, то новая будет лучше расти. На самом деле, трава после выжигания не растет быстрее. Просто зеленые ростки лучше видно на темном фоне. Огонь повреждает молодые побеги и корни, уничтожает семена и обитателей почвы, насекомых, птиц, мелких млекопитающих.

Жителям и гостям города вручались закладки с информацией о пагубных последствиях травяных палов для окружающей среды, а для посетителей библиотеки им. Горького демонстрировался экоролик «Пожар. Вместе против общей беды».

Запомните! Нельзя весной выжигать сухую траву! Заметив возгорание, немедленно сообщите о нем в противопожарную службу.

112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

08.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.