Поэт биосферы

В библиотеке состоялась слайд-лекция «Философские мысли натуралиста», посвященная 155-летию со дня рождения В.И. Вернадского и Дню российской науки.

Владимир Иванович Вернадский – уникальное явление в истории мировой и российской науки и культуры, ученый-энциклопедист, просветитель, патриот своего Отечества. С его именем связана целая эпоха в развитии естествознания. Он сыграл выдающуюся роль в становлении современной картины мира, оставил человечеству огромное научное наследие.

Центральное место в естественнонаучных и философских трудах Вернадского занимает разработка целостного учения о биосфере, живом веществе и эволюции биосферы в ноосферу. Большое влияние на формирование современного экологического сознания оказало учение Вернадского о взаимоотношении природы и общества. Ученый развивал традиции русского космизма, опирающегося на идею внутреннего единства человечества и космоса.

В ходе лекции гости мероприятия – слушатели Университета третьего возраста Рязанского отделения Общества «Знание» России, познакомились с удивительной биографией ученого, его жизненными и нравственными принципами, научными открытиями. Также был показан фрагмент документального фильма «Озарения Вернадского», повествующего о главных научных достижениях ученого, его богатом и сложном жизненном пути, посвященном служению Родине и народу.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

06.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.