Поэт природы Иван Шишкин. Викторина онлайн

В сокровищнице русского искусства Ивану Ивановичу Шишкину принадлежит одно из самых почетных мест. С его именем связана история отечественного пейзажа второй половины XIX столетия. Произведения выдающегося мастера, лучшие из которых стали классикой национальной живописи, обрели огромную популярность.

Пожалуй, ни один из русских живописцев не имел при жизни столько эпитетов, как Иван Шишкин. Его называли поэтом и кудесником леса, лесным богатырем, царем русского леса, стариком-лесовиком, лешим русской живописи и т.д. Талант великолепного художника, внимательность и цепкость взгляда помогали Ивану Ивановичу изображать мельчайшие части растений, камней, неровностей почвы в их естественной совокупности, что придавало его пейзажным полотнам максимальную реалистичность.

Успех к художнику пришел не сразу. Шишкину было около 40 лет, когда и коллеги, и зрители признали его мэтром русской пейзажной живописи. До этого были годы напряженного труда, когда он вырабатывал свой стиль живописи и только ему свойственные приемы.

Трудно назвать такой художественный музей в стране, где не было бы полотен известного русского пейзажиста. С них смотрят на зрителя живые, захватывающие своей величавой красотой образы русской природы: волнующееся как золотое море хлебные поля, бескрайние русские равнины, одетые в седые туманы лесные дали, залитые солнцем сосновые леса, окутанные мглой лесные дебри.

Дорогие друзья! Мы приглашаем вас пополнить знания о жизни и творчестве Ивана Шишкина  и принять участие в онлайн-викторине.

10.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.