Поэтический вечер «Из трех тетрадей»

8 октября в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в библиотеке состоялась встреча с поэтом, публицистом, членом Союза писателей России, общественным деятелем Алексеем Гушаном.

Алексей Николаевич является лауреатом многих российских и международных литературных премий, конкурсов и фестивалей, награждён медалями имени И. А. Бунина и «Ярослав Смеляков» за мастерство и преданность творческим традициям классической литературы.

Сегодня автор познакомил присутствующих со своими изданными книгами: «Земля Тишины» (2015 г.), «Любуясь жизнью» (2016 г.) и «Вкруг солнца» (2019 г.), рассказал о своем творчестве.

Литературный критик, искусствовед, кандидат философских наук Валерия Исмиева так описывает поэтическое пространство Алексея Гушана: «Это поэзия тишины, и живет она в тишине пребывания в жизни, как в мистерии круговращения года с его трудными одоленьями и терпеливыми буднями. И пребывания: медленного, как прирастание годовыми кольцами дерева. Приметливость души вырастает из крестьянской приметливости к природе, ее сообщениями: прилетели ли низко гуси, ветер ли завыл в колодце – в деревне все это знаки, обещающие испытания или радостную передышку. Не говорить много – но всматриваться и вслушиваться».

В 2021 г. Алексей Николаевич в поселке Тума Клепиковского района открыл Дом-музей тумского сказителя "Были - небыли". Первый частный музей расположился в центральной исторической части поселка, в трёх минутах ходьбы от величественного Троицкого храма на Владимирском тракте.

Дом-музей - небольшой и по-домашнему уютный, но, как любое творческое пространство, он меняется и развивается каждый день! Появляются новые экспонаты, новые тематические зоны и экскурсии, новые интерактивные программы.

 

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

08.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.