Поэзия русской души

Стихи русских поэтов в исполнении студентов из ближнего и дальнего зарубежья прозвучали в стенах библиотеки Горького на фестивале русской словесности «Поэзия русской души». В честь Всемирного дня поэзии участники выбрали для прочтения произведения классических и современных авторов на русском языке, который они изучают в качестве иностранного.

Фестиваль открыла директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина. Она отметила важность изучения русской поэзии для познания культуры нашей страны и прочла для гостей стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…».

У микрофона прозвучали поэтические строки Александра Пушкина, Афанасия Фета, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Владимира Высоцкого.
Поэзия заставляет нас по-особому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Приятным подарком для всех гостей стало стихотворение собственного сочинения студентки Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Майсы Ачыловой, прочитанное на туркменском и русском языках.

Студенты из Камеруна, Туркменистана, Узбекистана, Афганистана, Египта и Сирии проявили неподдельный интерес к выявлению особенностей русской поэтической речи, отгадывая поэтические загадки и узнавая значения некоторых устаревших и малоупотребительных русских слов.

Все участники фестиваля выразили желание и дальше познавать удивительный и прекрасный мир русской поэзии.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь центра МИР И Я,
Анна Плетнёва,
ведущий библиотекарь центра МИР И Я.

23.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.