Поговорим о Есенине

1 октября 2020 года в Президентской библиотеке стартовал цикл из трёх лекций, посвящённый жизни и творчеству Сергея Есенина. Просветительские мероприятия приурочены к 125-летию со дня рождения одного из самых известных поэтов Серебряного века.

Цикл лекций проводится в рамках проекта «Знание о России» и организован совместно с Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина. Первая лекция цикла называлась «Сергей Есенин в зарубежном турне с Айседорой Дункан по Европе и США: маршруты, впечатления, творческие итоги».

Лекторы, которые представляли свой проект: Ольга Воронова – член Комиссии по вопросам развития культуры и духовного развития Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Рязанской области, руководитель Есенинского научного центра, доктор филологических наук, профессор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, главный редактор журналов: «Современное есениноведение» и «Есенинский вестник», член Союза писателей России, а также Александр Трушин – заместитель председателя Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества, член Общественной палаты Рязанской области, ветеран военно-морского флота, кандидат технических наук.

Они представили инновационный научно-просветительский проект, освещающий пребывание Сергея Есенина в Соединённых Штатах Америки в 1922–1923 годах в ходе совместной поездки с Айседорой Дункан по 15 городам и штатам.

«Мы надеемся, что в данном случае мы открываем миру Есенина как путешественника, который, повидав многие страны, оставался горячим патриотом родины. Айседора представила ему лучшую витрину западного мира, самые фешенебельные и богатые отели, тем не менее он страшно тосковал по родине. Наш проект нацелен на воспитание любви к Отечеству, в том числе, у юной части нашей аудитории», – рассказала о проекте Ольга Воронова.

Кроме того, в обсуждении приняли участие Ирина Грибова, ветеран педагогического труда, почётный работник Министерства образования и науки Российской Федерации, и Наталья Шварц, секретарь Российского общества Достоевского.

Татьяна Селиванова,
заведующий региональным центром Президентской библиотеки

02.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.