Поговорим о стандартах

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей в библиотеке состоялось очередное занятие проекта «Факультет потребительских знаний. «Изменим жизнь к лучшему». Учащиеся лицея № 4 познакомились с системой сертификации товаров.

Ребята узнали об истории появления государственных стандартов, начиная с времен правления Ивана Грозного, который установил единый размер пушечных ядер – «кружал». А в 1925 году был создан Комитет по стандартизации, разработавший первые стандарты на селекционные сорта пшеницы, чугуна, товары народного потребления.

На занятии школьники научились отличать знаки ГОСТа от ТУ, ISO – Международной организации  по стандартизации от EAC – Таможенного союза Евразийского экономического союза.

Для того, чтобы понять важность стандартизации, ребята  выступили дегустаторами трех сортов шоколада разных торговых марок, определяя самый вкусный образец. Школьники знакомились с историей открытия шоколада, с технологией его производства, с разнообразными видами лакомства.

Оценка качества шоколада на соответствие требованиям ГОСТа, показала, что фактическое значение показателей у сладкого победителя не совсем точно соответствует нормам. Ребята сделали вывод, что очень важно знать и уметь разбираться в стандартах.

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

13.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.