Похождения рязанского дворянина

Прошло заседание клуба краеведов-исследователей, посвященное Алексею Климову – уроженцу г. Рязани, дворянину, участнику Семилетней войны (1756–1763).

Ирина Владимировна Грачева, кандидат филологических наук, доцент Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, рассказала о судьбе младшего офицера русской армии, в двадцатилетнем возрасте попавшего в плен и вынужденного служить в прусской армии.

Приговоренный к смертной казни, А. Климов сумел сбежать. В Россию он вернулся спустя тридцать лет. Его автобиографические записки опубликованы в книге «Похождение прапорщика Климова: мемуары XVIII века», на них и был основан рассказ Ирины Владимировны.

Члены клуба краеведов с большим интересом познакомились с жизнеописанием рязанского дворянина, после встречи задали лектору интересующие их вопросы.

Людмила Чернышева,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

16.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.