Пойдем в театр!

«Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей…» К этим пламенным строкам Виссариона Григорьевича Белинского присоединятся, наверное, миллионы страстных любителей театрального искусства. А когда же началась эта любовь? Наверняка еще в детстве, когда мама водила вас за ручку в кукольный театр, когда вы сами пытались подражать любимым героям или даже репетировали домашние представления. Вчера весь мир отмечал День театра, а сегодня мы предлагаем вам вспомнить несколько постановок от ведущих театров нашей страны.

«Аленький цветочек». Спектакль Московского драматического театра имени А.С. Пушкина. Его премьера состоялась в год открытия театра, в 1949 году, и с тех пор, по самым скромным подсчетам, его посмотрели три миллиона человек! Судьба спектакля тесно переплелась с историей самого театра. Вот нежная Аленушка – будущая народная артистка России Вера Алентова, а вот выскочил Леший – начинающий артист Владимир Высоцкий… Менялись артисты, но неизменным оставался смысл этой чудесной сказки: способность доброго сердца творить чудеса. Спектакль «Аленький цветочек»  занесен в Книгу рекордов России как «самый продолжительно идущий детский спектакль».

Сказка для детей, притча для взрослых, изящный и полный волшебства спектакль «Ундина» (МХТ им. А.П.Чехова). Премьера состоялась 24 марта 1990 года. Красивая и печальная средневековая легенда о любви мужественного рыцаря и прекрасной юной русалки, полная необыкновенной красоты и волшебства. Режиссер Николай Скорик поставил «Ундину» в сложном жанре романтической легенды, с игрой света и музыки, роскошными декорациями и костюмами, яркими образами и изысканным стилем.

Семейный спектакль «Мама-кот» (Театр им. Маяковского) начинается вот с такой истории: однажды утром кот Зорбас любовался морским пейзажем и мечтал о том, как будет жить в свое удовольствие. И тут на его голову в буквальном смысле свалилась умирающая чайка, которая взяла обещание с кота позаботиться о ее птенце. Так в жизни кота неожиданно появляется трогательное существо, которое переворачивает его жизнь. Премьера состоялась в 2013 г.

«Ваня Датский» – это трогательная притча о блудном сыне, сбежавшем из дома в море, навстречу приключениям. Много раз обошел он вокруг света, стал настоящим моряком и даже обзавелся семьей в далекой Дании, но все же вернулся на родной берег, где все эти годы его ждала мама. Московский детский театр теней поставил спектакль по сказу замечательного русского писателя Бориса Шергина, чей напевный  язык не спутаешь ни с каким другим. Шергин хорошо известен как автор сказок «Волшебное кольцо», «Мартынко», «Золоченые лбы», ставших основой для популярных мультфильмов. 

С праздником, дорогие юные театралы! Приятного просмотра!

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

28.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.