Поклон Николаю Смирнову

В Горьковском зале библиотеки в рамках фестиваля состоялся литературно-поэтический вечер памяти Н.П. Смирнова.

Имя русского советского поэта и писателя Николая Павловича Смирнова (1898 – 1978) долгое время было забыто, но в последнее время к его творчеству проявляется все больший интерес. Не последнюю роль в деле информирования широкой публики играет научно-исследовательская работа поэта и публициста, старшего научного сотрудника Плёсского государственного художественного и историко-архитектурного музея-заповедника Анны Гайдамак.

Анна Александровна провела краткий экскурс по биографии писателя, рассказав о его непростой, подчас трагической, судьбе. Он прошел через сталинские репрессии, участвовал в Великой Отечественной войне, был вычеркнут на долгие годы из истории отечественной литературы. Николай Павлович был одним из немногих писателей, кто много и подробно описывал свою малую родину в стихах и в прозе. 

Гости вечера познакомились с отрывком из рассказа Смирнова «Волшебный фонарь», который прочел гость фестиваля из г. Шуи, поэт, член Российского союза писателей Сергей Повилайтис.

Еще одним гостем мероприятия стал поэт, автор песен и исполнитель Андрей Баранов (Калуга). Он прочел несколько своих стихотворений, а также стихи Николая Смирнова «Осенний вечер» и «В родных местах».

На фестиваль приехал также племянник Николая Павловича Смирнова Михаил Михайлович Романычев. Для гостя из Коломны этот вечер стал настоящим откровением. Он с гордостью поделился своей радостью от знакомства с творчеством знаменитого родственника.

Благодаря подвижнической работе Анны Александровны с творчеством писателя заочно познакомились рязанские студенты 1 и 2-го курсов колледжа университета им. С.Ю. Витте. Ребята прочитали полюбившиеся им стихотворения Николая Смирнова, которые были тепло приняты всеми гостями праздника.

 

 

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

20.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.