Покоритель Вселенной

В библиотеке для учащихся рязанской школы № 6 прошел час истории, посвященный первому в мире космонавту Юрию Гагарину. Мероприятие приурочено к Дню космонавтики.

Школьники познакомились с биографией летчика-космонавта, узнали, что Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в Смоленской области в селе Клушино. В 6 лет пошел в школу, но успел закончить только первый класс, так как началась Великая Отечественная война. Продолжил учебу только в 1943 году. Окончив шесть классов школы, Юрий учился в Люберецком ремесленном училище, затем – в индустриальном техникуме в Саратове. Занимался в аэроклубе. В 1955 году он совершает первый самостоятельный полет на самолете Як-18. Далее было обучение в Оренбургском летном училище.

Ребята с интересом узнали, что в 1960 году Гагарин был зачислен в отряд космонавтов, который состоял из двадцати летчиков. Благодаря огромному трудолюбию и упорству, здоровью и выносливости Юрий стал первым в мире космонавтом, совершив 12 апреля 1961 года полет в космос на корабле «Восток-1».

Фрагменты кинохроники и фотоматериалы помогли ребятам запомнить основные этапы становления отечественной космонавтики, больше узнать о покорителе космоса – Юрии Гагарине, ощутить гордость за нашу страну.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы
универсального читального зала

13.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.