Покоритель Вселенной

Сотрудники областной библиотеки провели час истории, посвященный первому в мире космонавту Юрию Гагарину.

Учащиеся рязанской гимназии № 2 познакомились с биографией космонавта, узнали, что с детства Юрий мечтал стать летчиком. Он мастерил модели самолетов, много читал о советских авиаторах. Затем занимался в аэроклубе, где в 1955 году совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18. Далее было обучение в Оренбургском летном училище, а в 1960 году Гагарин был зачислен в отряд космонавтов.

Ребятам рассказали, что Юрий стал первым в мире космонавтом благодаря огромному трудолюбию и упорству, здоровью и выносливости. 12 апреля 1961 года Гагарин совершил полет в космос на корабле «Восток-1».

Запомнить основные этапы становления отечественной космонавтики, больше узнать о покорителе космоса – Юрии Гагарине, ощутить гордость за нашу страну ребятам помогли фрагменты кинохроники и фотоматериалы.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы
универсального читального зала

19.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.