Покормите птиц!

В библиотеке состоялось занятие клуба «Птицы», посвященное Синичкину дню, который отмечается 12 ноября.

Вам когда-нибудь доводилось без всяких усилий взять в руки сидящую на городском обледенелом асфальте синичку? А потом безуспешно пытаться ее отогреть и накормить? И испытать чувство вины, что опоздали…

Опоздали поделиться малым с беззащитными птахами, которые доверчиво прилетают в сложный для них период поближе к людям. Теплые перышки защищают от холода, но не от голода. Во время сильных морозов и снегопадов птицы, остающиеся на зимовку в наших краях, голодают и массово гибнут.

Друзья! Чтобы помочь пернатым соседям, необходимо соблюдать главные правила:

  •  – Птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать, часть пищи они должны добывать
        сами.

  •  – Прекращать подкормку нельзя, иначе можно погубить привыкших к ней пернатых.
        Регулярно, один – два раза в день наполняйте кормушку.

 

Птичек можно угощать нежареными семенами подсолнечника, тыквы и арбуза, сушеными ягодами рябины, пшеницей, овсом, арахисом, несоленым салом. «Синичкины лакомства» придутся по вкусу снегирям, щеглам, свиристелям, чечеткам и другим птицам.

Члены клуба рассказали, где и когда необходимо развешивать кормушки, какими кормами можно привлечь разных птиц и что нельзя использовать для подкормки, чтобы не навредить пернатым, а также поделились своими интересными наблюдениями за ними на кормушках.

С исследовательской работой «Наблюдения за птицами на кормушках» выступил Ярослав Белокрылов, ученик 7 «А» класса школы №44 (руководитель – учитель биологии Лидия Николаевна Майорова).

Председатель клуба Елена Валова сообщила, что с 1 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года рязанский клуб «Птицы», при поддержке библиотеки им. Горького и национального парка «Мещера», проводит интернет-конкурс фотографий «Птицы на кормушках». Подробную информацию о конкурсе можно узнать в группе клуба «ВКонтакте».

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

14.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.